國考行測判斷推理真假話問題
今天小編跟大家說一說判斷推理的一類必考題型——削弱加強型題目。很多同學剛剛接觸到這一部分就覺得“so easy!”,但是慢慢做題就會發現“理想很豐滿,現實很骨感”。綜合發現原因有三:一、沒有理解題干表述內容;二、沒有正確理解選項表述內容;三、看錯了問法。今天小編好好針對前兩個原因進行分析,看看應該如何分析。
削弱即說明上述結論是不成立的,也就是盡可能懟題干中的結論,意味著我們得知道題干結論說的是什么,然后再去判斷哪個選項是針對題干中觀點去懟的。通過題目來看看怎樣做一個邏輯學中合格的“杠精”。
【例題】研究顯示,約200萬年前,人類開始使用石器處理食物,例如切肉和搗碎植物。與此同時,人類逐漸演化形成較小的牙齒和臉型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。因此研究者推測,工具的使用減弱了咀嚼的力量,從而導致人類臉型的變化。以下哪項如果為真,最能削弱上述研究者的觀點
A、對與人類較為接近的靈長類動物進行研究,發現它們白天有一半時間用于咀嚼,它們的口腔肌肉非常發達、臉型也較大
B、200萬年前人類食物類型發生了變化,這加速了人類臉型的變化
C、在利用石器處理食物后,越來越多的食物經過了程度更高的處理,變得易于咀嚼
D、早期人類進化出較小的咀嚼結構,這一過程使其他變化成為可能,比如大腦體積的增大
答案:B
【解析】
第一步,確定題干觀點。論據:約200萬年前,人類開始使用石器處理食物,與此同時,人類逐漸演化形成較小的牙齒和臉型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。結論: 工具的使用減弱了咀嚼的力量,從而導致人類臉型的變化。總結:題干在討論的是人類臉型變化的原因——是工具。
第二步,確定立場。 根據提問方式中的“削弱”,確定為削弱型題目。反駁上述結論——臉型變化的原因不是工具。
第三步,選項分析。A項:在說靈長類動物咀嚼時間長同時臉型大。只說了兩件事情同時存在,沒有體現出臉型大的原因是否和咀嚼有關。因此不能反駁題干,無關選項。 B項:在說食物類型的變化加速了人類臉型的變化,說明臉型變化的原因不是工具而是食物類型。削弱題干結論。 C項:食物經過工具處理后更加易于咀嚼,并沒有說明臉型變化的原因是否和工具有關,論題不一致,排除。 D項:較小咀嚼結構使其他變化成為可能,其他變化沒有涉及臉型變化,也沒有說明臉型變化的原因是否和工具有關,論題不一致,排除。 因此,選擇B選項。
綜上,對于可能性推理中削弱加強型題目,我們一定要先分析題干表述內容,然后分析選項表述話題,判斷選項和題干表述話題是否一致以及能否起到削弱加強作用。一定要具備能夠準確進行歸納概括的能力,這是我們快速解題的基礎。
國考行測判斷推理真假話問題(篇2)
在公職類考試中我們經常會遇到一個題型叫做真假話問題。對于這類問題我們有一個經典的解法“一找、二繞、三回”。今天小編通過兩個經典例題來給大家演示一下如何快速解真假話問題。
【例題1】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第一個杯子中是蜂蜜水 B.第二個杯子中是淡鹽水
C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾:由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話均為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。因此此題答案是C。
下面我們再看一個更為復雜的題目:
【例題2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:
爸爸說:“我們四人都沒準備。”
媽媽說:“不是我準備的。”
哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”
妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”
已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾進行假設:媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說不是她準備的,那么真實情況就確實是媽媽準備的。
回到矛盾:根據剛才得到的有效信息“確實是媽媽準備的“則妹妹說的話為真。因此答案選擇D。
對于真假話問題掌握最基本的三步走,如果遇到更為復雜的問題再利用假設法。萬變不離宗,掌握基本方法,真假話問題則會迎刃而解。
國考行測判斷推理真假話問題(篇3)
行測可能性推理的削弱性題目中,有一類比較常考的模型-因果共存型。其常見的模式為論述A B 兩個現象在同一類或同一個事物身上同時具備,于是推測A B之間具備因果關系,其削弱的選項常常設置“因果共存”類選項,且往往作為正確選項。小編下面通過例題進行展開闡述:
例1:喜愛旅游的人通常比不愛旅游的人心情愉悅,因此,多外出旅游有助于身心愉悅。
如果以下選項為真,最能質疑題干論述的是:
A.旅游需要一筆不小的花銷,會造成經濟負擔
B.外出旅游的人通常都是心情愉悅的樂天派
C.在旅游前需要做好功課,這是一項繁瑣的工作
D.不少人沒有時間外出旅游
【解析】答案B。題干論述喜愛旅游的人同時心情愉悅,于是推測,外出旅游使得他們心情愉悅。A選項“經濟負擔”在一定程度上說明旅游可能會帶來一些不愉快,可以削弱;B選項說明,心情愉悅了,人們才會外出旅游,而不是相反,故其直接顛倒了題干的因果關系,可以削弱,且削弱得非常地肯定,力度大于A;C選項“繁瑣的工作”也在一定程度上說明旅游可能有一些不愉快的地方,可以削弱,但同A選項類似,其削弱得力度不如B;D選項為無關選項,故本題答案為B。
例2:調查顯示,選擇多種方式投資的人往往比只從事本職工作的人更富有。因此,選擇多種方式投資有助于人們獲得財富。
下列哪項如果為真,最能反駁上述觀點?
A.能進行多種方式投資的人的學歷普遍較高
B.選擇多種方式投資的風險比只從事本職工作大
C.人們只有擁有一定財富后才會選擇多種方式投資
D.有些只從事本職工作的人比選擇多種方式投資的人更富有
【解析】答案C。選擇多種投資方式的人同時更富有,兩個現象同時發生,于是推測多種投資方式使得人們富有。C選項說明,有財富使得人們進行多種方式投資,顛倒題干因果關系,可以削弱;A選項,學歷高與富有之間無直接關聯,為無關選項;B選項風險大并不意味著不富有,不能削弱;D選項“有些”一詞量小,力度不如C,故本題答案為C。