公考行測復習判斷推理題分析
一、做好限時檢測
想要在規(guī)定的時間內(nèi)完成答題內(nèi)容,那么必須要在規(guī)定的時間中盡可能的提升自己的答題速度,對此小編建議大家盡可能的去做一些限時自測的訓練,例如某一板塊的做題速度比較慢,那么可以抽4~5個相同題型的題在規(guī)定的時間內(nèi)作為一組訓練,其次盡可能的想方法在規(guī)定的時間內(nèi)提升自己的做題速度和技巧,之后在慢慢擴大做題范圍,從相同題型到整張試卷,這樣慢慢可以幫助考生逐漸提升做題速度。
二、做題講策略
不少的考生做題的時候都比較喜歡從頭做到尾做下去,這種也不是不行就是效率可能會慢一點,這里小編比較推薦大家先不要著急的開始答題,可以先瀏覽一下試題,哪些題目是自己比較擅長和熟悉的或者哪些題目是比較簡單的,在做題順序上盡可能的去遵循著“先易后難”、“先熟后生”,讓考生用最好的狀態(tài)去迎接這些擅長的題目,大概率考生的做題速度和狀態(tài)好上許多,在得分情況上也會好很多,這是大家在備考中所需要了解的。
三、減少題目卡殼時間,提升做題效率
在做題過程中,我們難免回到一些需要自己琢磨很久的題目,對于這種情況,如果考生還有其他題目沒有做的話,在思考一段時間無結(jié)果后盡可能的跳到下一題,并對這題進行標記,其中思考時間不宜過短,最多不能超過該題做題的一半時間,太長的思考時間會影響整體的做題速度,以往感覺做題時間大多是出在這上面,這些是大家要了解到的!
四、總結(jié)歸納
想要提升自己的做題速度本質(zhì)上還是得“打鐵自身硬”,需要考生自己不斷提升自己的能力,除開埋頭復習知識點和做題外,更重要的是需要總結(jié)歸納,對于做題技巧的總結(jié)歸納以及知識點的梳理總結(jié),這些方面是提升快速答題最重要的途徑,大家復習的時候千萬不要本末倒置了!
公考行測復習判斷推理題分析(精選篇2)
一、包含關系
根據(jù)邏輯學相關解釋,包含關系是概念外延間關系的一種,是一種從屬關系,而非普遍考生通過造句呈現(xiàn)的關系,如:宇宙包含萬物,所以認為“宇宙與萬物”為包含關系,那就大錯特錯了,上句所提及的“包含”是在具體描述事物內(nèi)部所容納的事物,而邏輯中的“包含”描述概念的分類,是一種抽象地描述概念從屬的關系,如:電腦:電器,電器就為一“屬概念”,也是考生口中的“大概念”,而“電腦”就為一“種概念”,也就是“小概念”,據(jù)此,我們可以將其通俗地概括為:邏輯中的“包含關系”意為:“小概念”(種概念)是“大概念”(屬概念),上述例子就可直接理解為:電腦是電器,考生們可細細品一品!
二、組成關系
組成關系是描述事物整體與部分之間的關系,簡單講,如:房間和門窗,如果沒有門窗,那么房間就不是物理意義上的房間了,也即沒有門窗的房間是不完整的。
結(jié)合上面對于包含關系的闡述,那么考生們不難辨析出來,房間和門窗并不具有包含關系,因為“門窗不是房間”,同樣,上面所提及的“宇宙包含萬物”中實際描述的是,萬物是宇宙的一部分,沒有萬物的宇宙是不完整的。至此,“包含”與“組成”也就可輕松辨析了,接下來,讓我們通過一道題目來趁熱打鐵吧!
【考題精練】
音符:樂譜:五線譜
A.筆畫:漢字:金文
B.樹木:森林:自然
C.稻穗:稻谷:香米
D.衛(wèi)星:星云:宇宙
【解析】A。分析題干可知,音符是樂譜的組成部分,五線譜是樂譜,即第一詞與第二詞為組成關系,第三詞與第二詞為包含關系;依次驗證選項,A項,筆畫是漢字的組成部分,金文是漢字,故與題干關系一致,可保留;B項,樹木是森林的組成部分,自然不是森林,森林是自然的一部分,第二詞與第三詞關系與題干關系不一致,排除;C項,稻谷是稻穗的一部分,香米不是稻谷,它是稻谷經(jīng)過簡單加工的成品,關系不一致,排除;D項,衛(wèi)星和星云都是宇宙的組成部分,關系不一致,排除;故此題選A項。
公考行測復習判斷推理題分析(精選篇3)
(1)直接考察矛盾,解題思路:“所有”與“有些”,“是”與“非”的轉(zhuǎn)化。如:
近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關系。有些農(nóng)村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。據(jù)此,可以推出( )。
A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書
C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學讀書
D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學讀書
【答案】B。解析:題干中農(nóng)村家長的認識可以表述為:所有長大要外出打工的孩子都沒有必要上學讀書,該認識為錯誤的,即其矛盾命題為真,所有非的矛盾為有些是,所以正確答案應該為B。
(2)借助真假話考察:解題思路“一找二繞三返回”,如果題目中只有一句真話或假話。
如:廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第一個杯子中是蜂蜜水
B.第二個杯子中是淡鹽水
C.第三個杯子中是白糖水
D.第四個杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。解析:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。故答案選C。